• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль культурной дистанции в межстрановых поглощениях на территирии России

ФИО студента: Удилина Екатерина Игоревна

Руководитель: Волкова Ирина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Оценка: 10

Год защиты: 2014

<p>Россия имеет большое культурное наследие и прошла по долгому историческому пути. Многие компании, приходя в Россию, сталкиваются с множеством трудностей из-за неадаптированности к российской культуре. Большинство неудач в части слияний и поглощений произошло именно из-за культурных отличий и недопониманий. На данный момент в России отсутствуют исследования, фокусирующиеся на таком важном факторе поглощений, как культура. Именно изучение фактора &ldquo;культурная дистанция&rdquo; между странами поглощающей и поглощаемой компании будет лежать в центре внимания данной работы.</p><p>Основной целью данного исследования является выявление влияния культурной дистанции на успех межстрановых поглощений на территории России относительно других факторов поглощений. Задачи исследования включают изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между культурной дистанцией и другими факторами поглощений, определение значимости прочих детерминант для успеха транснациональных поглощений в России, а также разработку рекомендаций для менеджеров интернациональных компаний, потенциально рассматривающих выход на российский рынок.</p><p>Проведение регрессионного анализа с построением регрессионной модели с детерминантами поглощений в виде переменных было использовано в качестве метода данного исследования.</p><p>В ходе исследования была рассмотрена выборка из 94 сделок межстрановых слияний и поглощений на территории России за период, начиная с 2011 года. Для получения информации о сделках была использована база данных Thomson ONE Database, а также результаты проекта GLOBE для измерения культурной дистанции.</p><p>Результаты исследования показывают, что во-первых, культурная дистанция негативно влияет на успех межстрановых слияний и поглощений на территории России. То есть, культурные различия являются одним из препятствий для иностранных организаций, планирующих выйти на российский рынок.</p><p>Во-вторых, важно отметить, что в ходе исследования не было выявлено положительной зависимости между опытом поглощающей компании на российском рынке и успешностью преодоления культурной дистанции, что обозначает, что даже опытным компаниям стоит уделять значительное внимание вопросам культурной интеграции.</p><p>В-третьих, в процессе исследования отрицательный эффект от диверсификации сферы деятельности поглощающей не был выявлен на российском рынке. Этот результат в очередной раз доказывает комплексность российской культуры, преодолев которую, компания уже не столкнется с большими проблемами в плане диверсификации бизнеса.</p><p>И, наконец, в-четвертых, было выявлено, что приобретение публичных компаний венчается большим успехом, чем частных. Это также обуславливается особенностями российских бизнес реалий, поскольку частные организации являются закрытыми, и иностранным организациям практически невозможно получить достоверную информацию о положении дел в них до осуществления сделки.</p>

Текст работы (работа добавлена 10 июня 2014 г.) (304.32 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ