• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками проекта "Ямал СПГ"

ФИО студента: Жиляева Анна Михайловна

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В данной бакалаврской работе исследован процесс управления рисками масштабного проекта &laquo;Ямал СПГ&raquo;, реализуемого ОАО &quot;НОВАТЭК&quot;. &laquo;Ямал СПГ&raquo; - проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Сабетте, на северо-востоке полуострова Ямал. Главная цель данного исследования заключается в изучении и анализе процесса управления рисками данного проекта, а также разработке и оценке мероприятий по управлению этими рисками.</p><p>Методологической основой бакалаврской работы выступили исследования отечественных и зарубежных авторов, посвящённые вопросам управления рисками проектов, особенностями нефтегазовой отрасли, технологии СПГ и управления рисками нефтегазовых проектов. В данном исследовании применены эмпирические и теоретические методы научных исследований. В бакалаврской работе были использованы методы анализа, экономико-математические модели, расчеты осуществлялись при помощи MS Excel 2010.</p><p>В данном исследовании были получены следующие основные результаты:</p><ol><li>Была исследована научная база по теме управления рисками, в том числе в нефтегазовой области. Были описаны основные стандарты и подходы к управлению рисками проектов, а также были описаны особенности нефтегазовых проектов, их риски и ключевые особенности;</li><li>Была проведена идентификация и оценка рисков (качественная и количественная). Идентификация рисков была проведена при помощи интервьюирования экспертов и анализа RBS. Качественная оценка была осуществлена экспертными методами, а количественная оценка была реализована в результате анализа сценариев и анализа дерева решений;</li><li>Были разработаны мероприятия по снижению рисков проекта на основе принятых в компании правил и рекомендациях по выработке мер реагирования на риски;</li><li>Был создан реестр рисков, в который вошли все идентифицированные риски и их последствия, оценки рисков и описание мер реагирования на них;</li><li>Были разработаны рекомендации по мониторингу рисков, основываясь на принятом в компании управлении рисками и особенностях проекта &laquo;Ямал СПГ&raquo;;</li><li>Была описана организационная схема по управлению рисками, разработанная на основе существующего корпоративного управления в организации;</li><li>Был определен эффект от внедрения рекомендаций по управлению рисками данного проекта. Внедрение описанного процесса по управлению рисками проекта &laquo;Ямал СПГ&raquo; позволит достичь компании следующих результатов:</li></ol><ul><li>Увеличение вероятности достижения целей компании;</li><li>Повышение отдачи от вложенных инвестиций;</li><li>Повышение эффективности контроля проектов;</li><li>Экономия за счет снижения величины убытков, которые могли возникнуть при отсутствии реагирования на риски;</li><li>Повышение определенности при реализации проектов.</li></ul>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ