• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и внедрение инновационного навигационного сервиса на примере навигатора “Hrgoes!”

ФИО студента: Арнаут Станислав Николаевич

Руководитель: Швец Сергей Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Рынок мобильных приложений является одним из самых интересных и прибыльных рынков в мире. Согласно исследованиям международной консалтинговой компании &laquo;J&#39;son &amp; Partners Consulting&raquo;, на конец 2013 года мировой объем рынка мобильных приложений составил 16,3 млрд. долларов, на 2016 год, его объем должен будет увеличиться до 65,8 млрд. долларов. Объем рынка мобильных приложений в России, в 2013 году составил 8 млрд. рублей, в 2016 году, согласно прогнозам, он достигнет 38 млрд. рублей. По представленным данным видно, что данный рынок стремительно развивается, всё больше новых IT-компаний стараются занять на нем свою нишу. Но это представляет определенные сложности в связи с молодостью рынка - его недостаточной изученностью и уникальностью.</p><p>Объектом исследования данной работы выступает проект разработки мобильного приложения, на примере инновационного навигационного сервиса &ldquo;Hrgoes!&rdquo;. Целью данной работы является разработка рекомендаций по управлению проектами в сфере разработки мобильных приложений и их использование на примере разработки инновационного навигационного сервиса &ldquo;Hrgoes!&rdquo;.</p><p>Для её достижения был проведен анализ рынка мобильных приложений, исследованы существующие методические основы разработки и управления инновационных проектов в сфере IT-технологий. А также разработаны практические рекомендации по использованию данных методологий и применены к проекту по разработке инновационного навигационного сервиса &ldquo;Hrgoes!&rdquo;.</p><p>В итоге был произведен расчет основных экономических показателей для исследования экономической эффективности навигатора &laquo;Hrgoes!&raquo; - проект признался экономически эффективным согласно критериям экономической эффективности: NPV&gt;0, IRR больше ставки дисконтирования, дисконтированный период окупаемости в пределах рассматриваемого периода. Также согласно результатам анализа по методу сценариев при отклонении значимых факторов в пределах 15% проект остается экономически эффективным.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ