• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка базы данных морских природных катастроф для морей России

ФИО студента: Хлыстов Максим Владимирович

Руководитель: Пелиновский Ефим Наумович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию процесса создания базы данных, а также практическому применению современных способов, моделей и программных средств для разработки базы данных морских природных катастроф для морей России.</p><p>В первой главе работы была охарактеризована предметная область, дано определению понятию &laquo;природная катастрофа&raquo;, рассмотрены их основные виды и показатели, которыми они характеризуются. На основе проведенного анализа, было решено при разработке базы данных сделать основной упор на природные катастрофы в Черном море, так как исследования этого региона являются на сегодняшний день наиболее популярными и важными.</p><p>Во второй главе были выделены основные требования к базе данных природных катастроф. Также, был проведен выбор технических и программных средств. При выборе СУБД были рассмотрены достоинства и недостатки таких систем, как SQLite, MySQL, PostgreSQL, и сделан выбор в пользу MySQL. Затем был проведен анализ таких языков для программирования серверной части, как PHP, Ruby и Python. Наиболее подходящим инструментом оказался язык PHP и фреймворк Lavarel. В качестве программных средств для разработки веб-интерфейса были выбраны HTML5, JavaScript и фреймворк jQuery. Для создания дизайна было решено использовать CSS-фреймворк Twitter Bootstrap.</p><p>В третьей главе дипломной работы описано проектирование динамически изменяемой и дополняемой структуры базы данных с использованием дополнительных полей. Была построена информационно-логическая модель данных, с описанием сущностей и атрибутов и осуществлен перенос созданной модель на язык выбранной СУБД.</p><p>В последней четвертой главе идет речь о разработке веб-интерфейса для базы данных. Для начала, был разработан администраторский интерфейс для создания, изменения событий в базе данных и управления динамическими атрибутами. Пользовательский интерфейс данного веб-приложения состоит из двух страниц, а именно главной страницы и страницы событий. В основной части пользовательского интерфейса была создана интерактивная карта событий с отметками событий. Данный элемент сделан при помощи инструмента Google Maps Api. Также имеется необходимый атрибут - фильтр событий, при помощи него можно задавать поиск событий по необходимым критериям.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ