• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разностные схемы в задаче оценки опционов

ФИО студента: Архипов Роман Юрьевич

Руководитель: Шведов Алексей Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Производные ценные бумаги имеют большое значение в экономике. Процентные производные ценные бумаги отличаются более сложной зависимостью цены от внешних условий.</p><p>Зачастую вопросы оценки различных финансовых инструментов сводятся к вопросам оценки опционов. Расчет безарбитражных цен финансовых инструментов является одной из основных задач в математической экономике, поэтому ей уделяется большое внимание. Один из основных подходов в расчете подобных цен заключается в том, чтобы получить уравнение с частными производными, наиболее точно описывающее поведение безарбитражной цены финансового инструмента, поставить для него начально-краевую задачу, численно решить ее и оценить точность полученного решения. В качестве численного метода выбран метод конечных разностей.</p><p>В работе рассматриваются такие типы производных финансовых инструментов, как европейский и американский опционы пут, а также опционы, цены и условия исполнения которых зависят от нескольких параметров. Для численной оценки опционов, цена которых зависит от одного параметра, поставлена начально-краевая задача, и рассмотрено несколько видов разностных схем (явная схема, неявная схема, схема с полусуммой, смешанная схема), с описанием различных достоинств и недостатков каждой. Полученные значения стоимости европейского опциона пут сравниваются с аналитическим решением, а стоимости американского опциона пут &ndash; с расчетами, проведенными с использованием метода Монте-Карло.</p><p>Для задачи оценки многофакторных опционов получены дифференциальные уравнения, описывающие поведения их цены, а также приведена разностная схема и алгоритмы для их решения.</p><p>Для всех рассмотренных опционов исследована зависимость их цены от различных параметров.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ