• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка предметно-ориентированного языка описания структуры и содержания электронных документов

ФИО студента: Агалакова Елена Зиновьевна

Руководитель: Ланин Вячеслав Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бакалавриат

Оценка: 8

Год защиты: 2014

<p>Темой выпускной квалификационной работы является &laquo;Разработка предметно-ориентированного языка описания структуры и содержания электронных документов&raquo;. Выбранная тема является актуальной вследствие того, что объемы неструктурированных данных, хранящихся в электронных документах, стремительно растут. Рост подобного рода информации приводит к ряду трудностей касаемо обработки и аналитики данных.</p><p>Цель работы заключается в разработке предметно-ориентированного языка описания структуры и содержания электронных документов, предназначенного для оптимизации обработки неструктурированных данных, а в частности электронных документов.</p><p>К задачам, поставленным на время выполнения работы, относится:</p><p style="margin-left:71.45pt;">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; обобщение материалов о языках описания структуры и содержания электронных документов и предметно-ориентированных языков;</p><p style="margin-left:71.45pt;">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; анализ и выбор информационных технологий для разработки предметно-ориентированного языка;</p><p style="margin-left:71.45pt;">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; сбор и формулировка требований к разрабатываемому языку;</p><p style="margin-left:71.45pt;">-&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; разработка предметно-ориентированного языка описания структуры и содержания электронных документов.</p><p>Работа состоит из двух глав и трех приложений. Первая глава посвящена описанию теоретических аспектов языков описания документов, а именно обзору существующих способов описания как структуры, так и содержания электронных документов. Кроме того в первой главе были раскрыты такие понятия как электронный документ и предметно-ориентированный язык, рассмотрены наиболее распространенные инструментальные средства разработки предметно-ориентированного языка и выбрана система для дальнейшей разработки. Во второй главе представлены выявленные требования к разрабатываемому языку, а также описан процесс разработки предметно-ориентированного языка описания структуры и содержания электронного документа, реализованный при помощи платформы MetaEdit+.</p><p>Объем выпускной квалификационной работы составляет 62 страниц, на которых размещены 9 таблиц и 16 рисунков. При написании выпускной квалификационной работы использовалось 35 источников.</p>

Текст работы (работа добавлена 11 июня 2014 г.) (9.22 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ