• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ методов оценки экономической эффективности инновационных проектов в фармацевтической отрасли

ФИО студента: Самсонова Наталья Ивановна

Руководитель: Швец Сергей Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономики (Санкт-Петербург)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В настоящее время вопросы инновационного развития являются объектами пристального внимания, как на уровне государства, так и на уровне предприятий. Для повышения инновационной активности необходимо финансирование инноваций. Естественно невозможно коммерциализировать все инновационные проекты. В связи с этим возникает необходимость в разработке методики оценки эффективности и отбора инновационных проектов.</p><p>В отличие от инвестиционных, инновационные проекты характеризуются неопределенностью и рисками, так как невозможно точно предугадать все возможные факторы, которые могут повлиять на инновационный проект на всех этапах жизненного цикла. Фармацевтическая отрасль, которая рассматривается в данной работе, обладает высокими рисками. Невозможно заранее предугадать будет ли действенным препарат и пройдет ли он испытания. Даже если лекарственный препарат будет одобрен и попадет на рынок, это не гарантирует его успешную продажу.</p><p>В диссертационной работе изучены особенности инновационного проектирования в фармацевтической отрасли, проанализированы традиционные методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, методы реальных опционов и метод нечетких множеств. Проведен сравнительный анализ данных методов. Определены главные ограничения методов применительно к фармацевтической отрасли. В работе была проведена оценка экономической эффективности инновационного проекта по созданию опытного мелкосерийного производства бифункционального серебросодержащего препарата для лечения онкологических заболеваний, бактериальных и вирусных инфекций с помощью традиционного метода и метода нечетких множеств.</p><p>На основе полученных результатов можно сделать выводы, что традиционные методы оценки экономической эффективности не учитывают ценность управления и не полностью учитывают риски проекта. Применение данных методов приводит к тому, что в ходе реализации проекта трудно отказаться от запланированных действий и увидеть новые возможности, которые принесут компании большие прибыли либо потери.&nbsp;Применение метода нечетких множеств к оценке стоимости фармацевтического проекта дает дополнительные возможности инвесторам в принятии решений, поскольку позволяет учитывать взаимосвязь между риском и возможностями, которые открываются перед предприятием, принимающим его.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ