• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус женщины в исламском праве: семья и общество

ФИО студента: Федина Анна Сергеевна

Руководитель: Сюкияйнен Леонид Рудольфович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

События Арабской весны и постоянные новости о нарушение прав человека на Аравийском полуострове, вновь поднимает вопрос об имплементации международных норм права в исламскую правовую систему. В связи с этим, возникает интерес к региональной концепции прав человека, в том числе к концепциям прав женщин. Женский пол в данном регионе страдает от постоянного ограничения их прав, как в семье, так и в обществе. Основными причинами подобного отношения обычно называют традиции исламского общества. В связи с этим, возникает необходимость более тщательного изучения главного инструмента защиты общества и женщины в данном регионе – исламского права. Переломным моментом в истории исламского права, в целом, и правового статуса женщины, в частности, является XX век как период распада единого исламского государства – Османской империи, и создании самостоятельных, суверенных государств на той же территории. Основы для изменений закладываются еще в период Танзимата, однако особый интерес вызывают правовые акты вновь образовавшихся государств и современное состояние исламской правовой системы. Диссертация состоит из трех глав. Первая глава рассматривает историко-правовой статус женщины в исламском праве. Она включает в себя три параграфа: 1. Правовой статус женщины в исламском праве в государствах исламской правовой семьи: до начала XX века; 2. Правовое регулирование статуса мусульманки в Российской империи в XIX – начале XX века; 3. Изменения в правовом статусе женщины в исламском праве: XX век. Вторая глава посвящена семейно-брачным отношениям. Она включает в себя три параграфа: 1. Проблемы правового статуса женщины до совершеннолетия; 2. Правовой статус женщины в браке: права и обязанности; 3. Права женщины при бракоразводном процессе. Третья глава раскрывает соотношение международных правовых стандартов и исламской концепции прав человека. Она состоит из трех параграфов: 1. Соотношение международного и исламского права в области защиты прав женщин; 2. Право женщины на образование и труд; 3. Ношение хиджаба как право и обязанность. Целью настоящего исследования является изучение и уточнение статуса женщины в исламском праве на современном этапе развития на примере ряда государств, являющимися представителями исламской правовой системы, учитывая исторические особенности предыдущих стадий генезиса исследуемого предмета. Объектом исследования является исламская правовая система. Предметом исследования является правовой статус женщины в данной системе. При написании диссертации использовано более 112 источников и научных работ, включая 11 иностранных публикаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ