• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономические факторы, влияющие на физическую активность в пожилом возрасте

ФИО студента: Курбанов Тимур Ринадович

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

Физическая неактивность является одним из факторов низкой продолжительности жизни россиян. В данном исследовании рассматриваются социально-экономические факторы физической активности пожилых россиян. В работе также представлены теоретические модели выбора уровня физической активности, результаты других эмпирических работ по данной тематике, отмечены возможности применения экономического подхода. Эмпирическое исследование проводилось на основе опроса SAGE (проведенного Всемирной Организацией Здравоохранения в России в 2007-2010 гг.). В качестве объясняющих факторов были выбраны такие как возраст, состояние здоровья, наличие работы, материальная обеспеченность, место проживания, этническая принадлежность, наличие психологических проблем, недостаток энергии и т.д. Выяснилось, что физическая активность пенсионеров в основном связана с выполнением различных работ (оплачиваемая и неоплачиваемая работа, сбор урожая, охота, рыбная ловля для пропитания, уход за ребенком, больными и т.д.), но не спортом, фитнесом. Выяснилось, что для мужчин и женщин поведение в области физической активности не одинаково, одни и те же факторы по-разному связаны с уровнем активности мужчин и женщин. Одной из важных особенностей исследования было деление решения о физической активности на решения об участии и интенсивности участия, что позволило выявить, что не все факторы связаны с обоими решениями (а если связаны, то направление связи неодинаковое). Для реализации данного подхода использовалась модель Хекмана (либо probit-модель и МНК для уравнения участия и интенсивности соответственно в тех случаях, когда использование модели Хекмана ставилось под сомнение результатами тестов). В исследовании рассматривался как общий уровень активности, так и составные части (всего 3 вида активности), что позволило сделать вывод о том, что факторы по-разному связаны с уровнем активности для каждого из трех видов активности. В целом, связь факторов с уровнем активности схожа с той, которая отмечалась в различных эмпирических исследованиях для других стран. Наиболее значимые факторы (для общей выборки) с точки зрения уравнения участия - это возраст, состояние здоровья, проблемы с энергичностью, этническая принадлежность. С точки зрения уравнения интенсивности это пол, проживание в сельской местности или городе, наличие депрессии (в предшествующем опросу месяце).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ