• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Характеристики принимаемых законов как факторы влияния на фондовый рынок

ФИО студента: Чудновец Кирилл Андреевич

Руководитель: Белянин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Данная работа посвящена оценке эффективности российского фондового рынка по средствам Event-study (анализа событий) принимаемых законов в ГД РФ (Государственной Думе Российской Федерации). Иными словами, в исследовании дана оценка тому, насколько российский фондовый рынок отражает основные принимаемые законы в зависимости от ключевых дат законопроекта. Помимо этого, исследованы тестируемые характеристики законопроектов, такие как освещенность законов в СМИ и время их принятия. Более того, в работе дана оценка секторам компаний как индикаторам определенного тренда.</p><p>Целями данной работы являются:</p><p style="margin-left:46.35pt;">1)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Расчет прогнозируемых доходностей по средствам МНК и SUR.</p><p style="margin-left:46.35pt;">2)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Проведение индивидуальных тестов законов на значимость и тестирование их в целом.</p><p style="margin-left:46.35pt;">3)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Секторальный анализ отличий компаний и сфер законов.</p><p style="margin-left:46.35pt;">4)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Анализ характеристик законов на фондовый рынок по средствам модели.</p><p>Таким образом, альтернативными гипотезами в исследовании являются наличие эффектов от принятия законопроекта, даты его опубликования, времени принятия и степени освещенности в СМИ.</p><p>Работа интересна тем, что анализирует, как может показаться на первый взгляд &ndash; несвязанные вещи: деятельность парламентариев и процессы на фондовом рынке.</p><p>Важность данной работы объясняется малым количеством аналогичных западных исследований, посвященных, прежде всего, анализу отдельных событий и отсутствием отечественных исследований значимости законотворческой деятельности на российский фондовый рынок. Помимо этого, по результатам работы можно будет говорить об уровне эффективности фондового рынка в отражении публичной информации по принимаемым законам. Таким образом, будет представлена оценка значимости как ключевым датам законопроектов, так и тестируемым характеристикам и секторам компаний, участвующих в исследовании.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ