• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты источников финансирования сделок слияния и поглощения: на примере стран АСЕАН

ФИО студента: Конев Валентин Викторович

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="margin-left:1.0cm;">Сделки слияний и поглощений (M&amp;A) в настоящее время занимают важное место в современной экономике. Компании как на развивающихся, так и на развитых рынках, имеющие возможность к расширению и развитию, все чаще выбирают прямые иностранные инвестиции (FDI) или трансграничные (cross-borders) сделки слияний и поглощений (M&amp;A) . Сделки M&amp;A имеют сложную структуру. Необходимо понимать, какие факторы способствуют привлечению сделок, а какие отталкивают. Большинство теоретических и эмпирических работ основано на анализе рынка США и Европы, поэтому, в данном свете, актуально рассмотреть рынок Азиатского региона, а именно АСЕАН (Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии) регион.</p><p style="margin-left:1.0cm;">Цель исследования - проанализировать факторы, которые могут влиять на привлекательность страны для иностранных инвестиций, в частности сделок M&amp;A.</p><p style="margin-left:1.0cm;">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Задачи работы &ndash; определить фактор культурной отдаленности стран и постараться применить его в модели с помошью индекса Хофстеде на основе регрессий методом наименьших квадратов, и моделей бинарных зависимых переменных ( Logit, Probit).</p><p style="margin-left:1.0cm;">Результатом является значимость переменной отвечающей за кульруную отдаленность стран, выраженная в средневзвешенном показателе по шести факторам отвечающих за культурную отдаленность. Значимость фактора объясняется тем, что культурная отдаленность выступает в качестве барьера для интеграции между странами и соответствующем интересе к сделкам M&amp;A.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ