• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БИЗНЕС – МОДЕЛИРОВАНИЕ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ФИО студента: Никитина Анна Павловна

Руководитель: Шутов Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В работе раскрыта и обоснована актуальность и значимость выбранной темы, обозначена цель и обозначен список задач для достижения цели.</p><p>Целью данной работы является оценка эффективности внедрения информационных систем на предприятии, а в частности - внедрение CRM системы в одном из российских банков. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:</p><p style="margin-left:36.0pt;">1.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Изучить понятие CRM;</p><p style="margin-left:36.0pt;">2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Изучить литературу и предметную область;</p><p style="margin-left:36.0pt;">3.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Выполнить анализ бизнес-процессов предприятия;</p><p style="margin-left:36.0pt;">4.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Выбрать методологию оценки эффективности реализации проектов;</p><p style="margin-left:36.0pt;">5.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Произвести оценку эффективности внедрения CRM системы на предприятии.</p><p>Объектом исследования является финансовая&nbsp; организация, нуждающаяся во внедрении CRM системы, а предметом исследования &ndash; бизнес-процессы данной организации.</p><p>&nbsp;В теоретической части рассмотрены различные методики оценки эффективности внедрения информационных систем на предприятии, в частности CRM систем.</p><p>В практической части рассмотрены и описаны бизнес-процессы в компании, произведен их анализ. На основании анализа методик оценки эффективности внедрения информационных систем, выбрана выбрана наиболее подходящая методика оценки, основанная на концепции Balanced Scorecard. С использованием данной методики произведена оценка эффективности внедрения CRM системы на выбранном предприятии. При расчете учитывались как прямой эффект внедрения, так&nbsp; и косвенный. Рассчитана группа показателей, являющихся важными для стейкхолдеров предприятия. В результате, показан эффект от внедрения.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ