• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ПОМОЩЬЮ SAP BI НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ

ФИО студента: Горбунов Дмитрий Алексеевич

Руководитель: Асеева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>В&nbsp;современном мире жесткой конкуренции успех предприятия часто зависит от&nbsp;скорости реакции на&nbsp;происходящие изменения, которая во&nbsp;многом зависит от&nbsp;времени, необходимого для&nbsp;принятия правильного решения, основанного на&nbsp;актуальной и&nbsp;достоверной информации. Создание информационно-аналитических систем позволяет значительно увеличить количество обрабатываемых данных и более оперативно предоставлять необходимые для принятия управленческих решений сведения.</p><p>SAP BI &ndash; довольно дорогая система, внедрение которой может позволить себе только крупное предприятие. Также не имеет смысла внедрять BI без ERP, откуда идет большинство данных для обработки. Поэтому круг предприятий с такими возможностями в Нижегородской области ограничен. Я бы хотел рассмотреть пример предприятия, занимающегося производством продуктов в металлургической сфере, в котором проходил преддипломную практику.</p><p>Моя работа состоит из трех основных глав. В первой главе я рассматриваю теоретические аспекты информационно-аналитических систем, их типы и возможности. Во второй главе более подробно останавливаюсь на SAP BI, его отличиях от стандартного функционала, рассмотренного в первой главе. В третьей главе я привожу несколько практических примеров настройки потоков данных для составления аналитических отчетов, а так же анализ производительности системы, проанализирую возможности оптимизации ее работы.</p><p>Мной была рассмотрена рабочая BI система металлургической компании, выявлены преимущества, недостатки и возможности развития системы. Были разработаны два потока данных из внешних систем в SAP BI, один из которых содержит пользовательский код экстрактора, а второй использует мэппинг для дальнейшей загрузки данных в систему планирования SAP BPC.</p><p>На основе рассмотренных мной примеров, а также возможностей, которые система предоставляет конечному пользователю отчетов, можно сделать выводы, что при правильном использовании, продуманной архитектуре и периодических действиях по обслуживанию, SAP BI является одной из ведущих в мире аналитических систем.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ