• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка подходов к управлению сложными проектами. Роль мобильных технологий

ФИО студента: Шагин Михаил Вадимович

Руководитель: Таратухин Виктор Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<div>Данная работа посвящена решению актуальной проблемы любой современной организации &ndash; управление проектами. Работа носит прикладной характер, и её практическая значимость состоит в разработке модели управления проектами с помощью мобильных систем. Объектом исследования выступает автоматизация деятельности организации, предметом исследования является разработка систем и подходов управления проектами.</div><div>Целью данной работы является разработка модели управления сложными проектами с помощью мобильных систем. Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:</div><div>&bull; изучение роли мобильных технологий в процессе проектирования и управления сложными системами;</div><div>&bull; анализ существующих систем и решений;</div><div>&bull; исследование использования мобильных технологий в процессах реальных организаций;</div><div>&bull; разработка прототипа приложения, реализующего предложенную модель и проведение тестовой эксплуатации.</div><div>Предполагается, что с помощью разработанной модели организация сможет сократить издержки на управление проектами, а также сделать этот процесс более прозрачным и удобным.</div><div>Для этого были изучены теоретические и методологические рекомендации по использованию мобильных технологий в процессе проектирования и управления сложными системами. Были выявлены требования, предъявляемые к современным системам, их назначение и функционал. Был проведён анализ существующих систем и решений с сравнением по всем ключевым факторам, в том числе и стоимости продукта для внедрения в процесс организации. Было проведено исследование использования мобильных технологий в процессах реальных организаций на примере компании &nbsp;&ndash; разработчика мобильных приложений и сервисов. Был смоделирован её текущий бизнес-процесс управления проектами, а также разработана будущая модель, представляющая из себя существенно оптимизированный бизнес-процесс. В рамках данной работы было разработано приложение, реализующее эту модель, которое прошло период тестовой эксплуатации в реальной организации и показавшее себя, как удачный прототип.</div><div>Все поставленные задачи были достигнуты, а конечный результат в виде прототипа приложения может быть использован для создания полноценного программного продукта. Данная работа имеет большие перспективы развития как в практических, так и в теоретико-методологических направлениях.</div>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ