• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление информационными ресурсами образовательной организации

ФИО студента: Валееев Марат Тагирович

Руководитель: Лебедев Виктор Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

На сегодня информационные ресурсы являются необходимым элементом для поддержания образовательного процесса и функционирования образовательного учреждения. В Высшей школе экономики доступ к информационным ресурсам частично реализован через систему LMS. Однако ввиду некоторых ограничений, на данный момент она не способна распространять такие информационные ресурсы как программное обеспечение и учебные файлы больших размеров. Поэтому возникает проблема публикации подобных информационных ресурсов. Цель работы – создание веб-приложения для управления информационными ресурсами ВШЭ. При этом будет использована платформа Microsoft SharePoint Server 2010, работающая на корпоративном портале Высшей школы экономики. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1.Обзор ключевых понятий связанных с информационными ресурсами. 2.Анализ данных необходимых для работы с информационными ресурсами в ВУЗе. 3.Моделирование бизнес-процессов AS-IS и TO-BE получения опубликованных информационных ресурсов студентами и персоналом ВШЭ. 4.Обзор необходимых функций MS SharePoint для реализации веб-приложения. 5.Разработка модели данных для веб-приложения. 6.Реализация веб-приложения на платформе MS SharePoint.7.Разработка программной документации.В работе представлена модель данных, которая использует таблицы SQL и встроенные списки SharePoint. В них хранится информация о публикуемых информационных ресурсах и ссылки на сами ресурсы, которые распространяются отдельным веб-сервером. Для авторизации в веб-приложении используются аутентификационны данные, которые уже используются в сети ВШЭ как студентами так и персоналом.Основой функционала веб-приложения являются настраиваемые веб-части и рабочие процессы SharePoint. Для пользовательского интерфеса веб-приложения использовались стандартные веб-части просмотра списков, а для администрирования были запрограммированы с использованием MS Visual Studio. Внешний вид веб-приложения – это стандартный интерфейс SharePoint с лентой управления, главной страницой ASP.NET и страницами с содержимым.Результатом работы является полностью функционирующее веб-приложение на платформе SharePoint, которое позволяет студентам и персоналу ВШЭ получить авторизированный доступ к информационным ресурсам, а администратору веб-приложения дает инструмент для управления данными ресурсами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ