• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глобализация корейской кухни как одно из направлений развития политики "Мягкой силы" Республики Корея

ФИО студента: Кузнецова Александра Геннадьевна

Руководитель: Ким Наталья Николаевна

Кампус/факультет: Отделение востоковедения

Программа: Магистратура

Оценка: 7

Год защиты: 2014

Данная работа посвящена развитию и продвижению политики Мягкой силы в Республике Корея, а также опыту использования корейским правительством традиционной кухни в качестве источника данной политики. Термин Мягкая сила была сформулирован американским ученым Джозефом Наем в 1990 году и с тех пор активно используется в политических и научных кругах. Сам автор объясняет его так: мягкая сила - это способность получать желаемый результат больше путем привлекательности, нежели принуждения. Другими словами - это «направление внешней политики, которое заключается в создании благоприятной информационно-психологической среды для достижения конкретных внешнеполитических и внешнеэкономических целей». Южная Корея является 13-ой экономикой мира и обладает значительным военным потенциалом, в рейтинге «Жесткой силы» она занимает высокие позиции. Пришедший к власти в 2007 году экс-президент Ли Мёнбак поставил цель поднять имидж Южной Кореи путем развития именно Мягкой силы, привлекая международное сообщество успешной внешней политикой, культурным наследием, достижениями в науке и спорте. Одним из источников мягкой силы была выбрана традиционная кулинария страны Утренней Свежести. С 2008 года начала свою работу организация по продвижению корейской кухни (Korean Food Foundation), помимо нее процессу глобализации традиционной кухни содействовали множество министерств и ведомств. По окончании кампании к 2017 году корейская кухня должна была войти в пятерку самых популярных кухонь мира, а число корейских ресторанов за пределами Кореи увеличиться до 40 000. Однако, в 2013 году кампания по глобализации национальной кухни была объявлена нерезультативной и подлежащей к пересмотру. В данной работе подробно рассматриваются цели, задачи и причины неэффективности программы, а также оцениваются перспективы использования корейским правительством традиционной кухни в качестве источника Мягкой силы.

Текст работы (работа добавлена 18 июня 2014 г.) (629.50 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ