• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ сделок слияний и поглощений на российском рынке.

ФИО студента: Петрова Анастасия Андреевна

Руководитель: Рябиченко Нина Михайловна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13.333333969116211px; line-height: 18.19999885559082px;"><span style="font-size: 9pt; font-family: Arial, sans-serif; color: rgb(34, 34, 34);">В своей работе, во-первых, я рассмотрела эффекты на благосостояние акционеров на российском рынке с целью выявления основных причин для слияний и поглощений. Изучив 77 крупнейшие сделки с участием российских компаний-покупателей в период с 2005 по 2011 года, я получила результаты, подтверждающие, что аномальная прибыль акционеров фирм-покупателей в период сделок варьируется между индустриями. По результатам всей выборки в целом акционеры не получают аномальную прибыль что согласуется с моделью Дженсена о свободном денежном потоке.</span></p><p style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 13.333333969116211px; line-height: 18.19999885559082px;"><span style="font-size: 9pt; font-family: Arial, sans-serif; color: rgb(34, 34, 34);">Во-вторых, я проанализировала возможные факторы, влияющие на аномальную доходность в период объявления о сделке. Я получила различные результаты для двух периодов: 21 день и 41 день. Рынку требуется время для реакции и оценки поведения фирмы-покупателя и ценности целевой компании. Подводя итог, региональный эффект, структура собственности покупателя и кризис не оказывают влияние на CAR. Сделки внутри одной индустрии и оплаченные наличными средствами имеют положительное влияние на CAR для компании-покупателя.</span></p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ