• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль интерпретации в психоаналитическом консультировании

ФИО студента: Прозорова Анна Александровна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет психологии

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p align="center"><strong>Аннотация к магистерской диссертации Прозорова А.А.</strong></p><p align="center"><strong>&laquo;Роль интерпретации в психоаналитическом консультировании&raquo;</strong></p><p style="text-align: justify;">Магистерская диссертация на тему &laquo;Роль интерпретации в психоаналитическом консультировании&raquo; посвящена &nbsp;доказательству того, что метод интерпретации в психоаналитическом консультировании имеет важное значение.</p><p style="text-align: justify;">В данной работе был исследован ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Также были изложены основные определения интерпретации, предпосылки ее возникновения, рассмотрены точки зрения аналитиков разных школ на метод интерпретации и какую роль он играет в психоаналитическом процессе. Рассмотрен вопрос возможности использования искусства в психоаналитическом контексте, какую роль играют метафоры в этом процессе. Представлены основные предостережения консультантам при использовании этого метода в процессе психоаналитического консультирования.</p><p style="text-align: justify;">Проанализировано методом кейс-стади три случая из практики психоаналитического консультирования. Подтверждена гипотеза о важной роли интерпретации в психоаналитическом процессе. В кейсах рассмотрены случаи предостережения, когда использовать метода интерпретации и выводы, к чему может привести не следование этим предостережениям в психоаналитическом консультировании. Рассмотрена возможность интерпретации стихотворением, написанным о случае клиента. Доказана успешность данной интерпретации.</p><p style="text-align: justify;">Данная работа систематизирует основные точки зрения на интерпретацию и на ее роль в психоаналитическом процессе. Доказывает, что интерпретация занимает значимое место в психоаналитическом консультировании. Доказывает успешность интерпретирования поэзией.&nbsp;</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ