• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический подход к управлению государственной организацией

ФИО студента: Курбатова Ольга Андреевна

Руководитель: Подольский Дмитрий Андреевич

Кампус/факультет: Факультет государственного и муниципального управления

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

<p>Определение и реализация стратегий относятся к числу сложных и трудоемких работ, которые раньше в организациях нашей страны редко выполнялись на должном уровне. Сегодня же управление большинства организаций ориентировано главным образом на решение краткосрочных проблем. В этих условиях часты смены задач, приоритетов деятельности, решений, следствием чего является несовершенство структуры показателей деятельности, снижение конкурентоспособности предприятий.</p><p>В системе управления социально-экономическими процессами, протекающими в обществе, в обеспечении условий для нормального функционирования коммерческих организаций особое место занимает планирование. Разрабатываемые в стране на всех уровнях национальной экономики прогнозы, программы и планы, являются важнейшими инструментами реализации политики соответствующих субъектов управления. Именно они позволяют организовать четкую, продуманную и эффективную работу по достижению поставленных перед всем обществом задач.</p><p>Разработка стратегии играет важную роль в обеспечении успеха организации. Значение стратегического управления заключается в том, что это инструмент управления потенциалом компании, госоргана или учреждения. Задача стратегического менеджмента состоит в обеспечении высокого потенциала организация для дальнейшего развития.</p><p>В данной работе автор попытался дать представление о том, что такое стратегическое управление, определить его сущность и задачи, миссии и цели организации, осветить специфику стратегического управления в государственных организациях, а также рассмотреть возможности реализации стратегического управления на примере предоставления государственной поддержки малому бизнесу в форме коворкингов, а также представлен SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента на примере государственной организации инфраструктуры поддержки малого бизнеса (Коворкинг ВАО), сделаны выводы и сформулирована общая стратегия дальнейшего развития.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ