• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти: практика Санкт-Петербурга

ФИО студента: Буятанова Олеся Витальевна

Руководитель: Тарасенко Анна Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2015

Диссертационная работа посвящена исследованию модели взаимодействия некоммерческих организаций и органов государственной власти в Санкт-Петербурге. В данной работе изучены основные теории развития некоммерческого сектора и модели его взаимодействия с государством, описана модель межсекторного взаимодействия, актуальная для городской практики, проанализированы ее основные проблемы и перспективы. В качестве исследовательского инструмента выступает теория «социального происхождения», в которой выделяются модели в зависимости от доли государственных расходов на социальное обеспечение (% от ВВП) и масштаба деятельности некоммерческого сектора (% трудоустроенных). Однако, для полного анализа, требуется внедрение дополнительных критериев оценки взаимодействия: объем государственных средств на поддержку НКО (% от расходов бюджета), основные источники финансирования, структура сектора по сферам деятельности, основные функции: представительство интересов социальных групп и их зашита или предоставление социальных услуг. Можно сделать вывод о том, что в Санкт-Петербурге складывается корпоративиская модель взаимодействия, где органы государственной власти активно поддерживают сравнительно развитый некоммерческий сектор, с целью совместной реализации социальной политики с одновременным игнорированием его интересов в целом. Представительство интересов НКО на уровне органов государственной власти и участие в принятии управленческих решений носит преимущественно формальный характер. Таким образом, вопреки противоречивому характеру взаимодействия особенностями некоммерческого сектора можно обозначить: эффективную работу по предоставлению социальных услуг, активное участие НКО в разработках нормативно-правовых актов, продуктивное внутрисекторное взаимодействие и деятельное стремление к принятию решений. Для перспективного развития сектора необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, внедрять новые организационно-экономические формы взаимодействия НКО и власти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ