• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ США в российских теленовостях (на материале информационных программ Первого канала с 2009 по 2013 год)

ФИО студента: Назарова Алина Евгеньевна

Руководитель: Новикова Анна Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Менеджмент в СМИ (Магистратура)

Год защиты: 2015

Магистерская диссертация на тему «Образ США в российских теленовостях (на материале информационных программ Первого канала с 2009 по 2013 год)» выполнена студенткой 743 группы департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна Назаровой А.Е. Целью магистерского исследования являлась фиксация перехода от образа «Другого» к образу «Врага» в сюжетах информационных программ Первого канала о США и их гражданах с 2009 по 2013 год. Для достижения поставленной цели в ходе исследования были выполнены следующие задачи: 1. Изучить и составить краткий реферативный обзор основных подходов к определению понятий «другого» и «врага», обозначить ключевые взгляд на теорию противостояния «свои - чужие»; 2. Рассмотреть проблему отношения к Соединенным Штатам в России, а также изучить проблему антиамериканизма в нашей стране; 3. Рассмотреть основные теории воздействия на массовое сознание, изучить деятельность телевидения в качестве канала пропагандистского воздействия 4. Разработать систему образов граждан США (как представителей своей страны) в эфире сюжетов информационных программ Первого канала с 2009 по 2013 год 5. Сформировать список информационных сюжетов о гражданах США в эфире Первого канала для исследования и проверки теории о переходе от образа «другого» к образу «врага» Задачи исследования предопределили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. По итогам исследования автором была доказана выдвинутая гипотеза, согласно которой при представлении США и их граждан в сюжетах информационной программы Первого канала с 2009 по 2013 произошел переход от образа «Другого» к образу «Врага». При этом переход начался еще в 2010 году, но очевиден стал лишь три года спустя. В результате, в 2013 году в новостных сюжетах Первого канала информационной программы «Время» за США окончательно закрепился образ «врага», причем он характеризует именно всю страну, а не какого-то определенного политического деятеля, олицетворяющего свое государство. Практическая значимость исследования заключается в возможности представления работы в качестве научно подкрепленного аргумента в общественных дискуссиях, касающихся проблематики свободы СМИ и отношений России и США. Научная фиксация проблемы позволит заинтересованным лицам более конструктивно, объективно искать пути ее решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ