• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование уровня счастья в России: гендерный аспект

ФИО студента: Романова Татьяна Юрьевна

Руководитель: Родионова Лилия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Экономика счастья – относительно новая отрасль в науке. Однако она сразу привлекла многих исследователей, ведь стремление к счастью заложено в каждом человеке и составляет неотъемлемую часть его природы. Что же такое счастье? Для каждого человека ответ будет индивидуальный. Одни связывают счастье с уровнем своего дохода, для других это дом и семья, а третьи чувствуют себя счастливыми, осознавая, что у них есть что-то, чего нет у остальных. Несомненно, одно: счастье – это одна из основных человеческих ценностей, поэтому изучение счастья так актуально в современном мире. С другой стороны, показатели благополучия, удовлетворенности и счастья все чаще используют в качестве индикатора национального прогресса вместо Валового внутреннего продукта (ВВП), ведь в XXI веке прогресс не огранивается только лишь экономическим ростом. Таким образом, изучение показателей, которые фокусируются на вопросах благополучия, приобретает огромную ценность в современном мире. Целью данной работы является изучение гендерных аспектов уровня счастья в разных странах мира. Далее необходимо указать объект и предмет исследования, а также задачи и методы, которые будут использоваться в этой работе. Объект исследования – уровень счастья в России и мире. Предмет исследования – гендерный аспект счастья. Одна из основных задач данного исследования – комплексное изучение того, как личностные характеристики влияют на уровень счастья у мужчин и женщин, и какие из них счастливее. Кроме того, интересно определить позицию России в контексте счастья по отношению к другим странам. Также необходимо принимать во внимание опыт предыдущих исследований в сфере экономики счастья. Методы исследования, используемые в данной работе:  дескриптивный анализ данных  корреляционный анализ данных  регрессионный анализ данных  непараметрический анализ данных  анализ временных рядов  кластерный анализ данных  дискриминантный анализ данных

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ