• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старообрядческая публицистика в годы Первой мировой войны: журнал "Церковь" и его авторы

ФИО студента: Тихомирова Ольга Евгеньевна

Руководитель: Смилянская Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Раскол церкви в середине XVII века породил важную линию в развитии литературного, полемического и богословского творчества – старообрядческую литературную традицию. Однако сложилось так, что значение старообрядческой литературы XIX - XX вв. стало ясно осознаваться только в последние два – три десятилетия. Между тем, начало XX в. стало исключительно важным периодом для старообрядчества, так как они были полностью легализованы как отдельная конфессия Российской империи. В это время старообрядческая литература получила возможность выхода на широкие читательские массы, в том числе, и через многочисленные появившиеся в это время журналы и газеты. Во время Первой мировой войны ситуация еще более усложняется, так как старообрядцы должны были переосмыслить свою роль в государстве и оценивать возможный масштаб грядущих изменений в жизни их общин. Настоящая работа посвящена рассмотрению вопроса о том, как Первая мировая война повлияла на старообрядческое конфессиональное течение (прежде всего, белокриницкое согласие) и как авторы конфессиональной периодики сумели осмыслить новые политические реалии второго десятилетия XX в. Рассматривая главные печатные органы белокриницкого направления старообрядчества - журналы «Церковь» и «Слово Церкви», мы на материале публикаций его ведущих авторов проводим исследование их позиции по вопросам, касающимся обоснования происходящей войны и отношения старообрядцев с властью и синодальной церковью. Большое внимание уделяется рассмотрению политической и социальной жизни старообрядческих общин на местах в ракурсе их отношения к высказанным авторами идеям. В заключении делаются выводы о том, что высказанные авторами идеи во многом формируют идеологию старообрядцев белокриницкого согласия и находят широкую поддержку старообрядческих общин в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ