• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отражение советско-югославского конфликта в культуре и обществе СССР (1948–1953 гг.)

ФИО студента: Реункова Анна Сергеевна

Руководитель: Байссвенгер Мартин Эрвин

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Влияние политических событий на культурную и общественную жизнь представляется явлением очевидным. Кроме того, политические решения в некоторых случаях могут существенным образом влиять и на жизни отдельных людей, и наоборот, отдельные люди могут быть вовлечены в эти политические события и, в свою очередь, оказывать влияние на них. В данной работе будет рассмотрено, как советско-югославский конфликт 1948-1953 гг. отразился на жизни общества. Данный аспект будет рассмотрен на примере политических эмигрантов, которые в результате резолюции 1948 г. оказались за пределами Югославии – в странах, граничивших с ней, а также в государствах, не имевших с Югославией общих границ, в частности в Советском Союзе. Эти люди создавали эмигрантские организации, деятельность которых контролировалась Москвой и была направлена на подрыв власти КПЮ. С другой стороны, помимо контроля подпольных эмигрантских организаций, занимающейся подрывной деятельностью, советские власти вполне открыто на протяжении пяти лет вели пропаганду против верхушки КПЮ в целом и Тито в частности. Как и в любом тоталитарном обществе, в СССР пропагандой была пронизана вся культурная жизнь страны. Таким образом, «предательская клика Тито» фигурировала не только в советских газетах и журналах, а также в радиопередачах, но и в художественной литературе, кинематографе и даже театральном искусстве. В данном исследовании предпринимается попытка ответить на следующие вопросы: чем было обусловлено то особое место, которое занимала антититовская пропаганда в СССР – почему она нашла столь широкое отражение в культуре? В чем заключалась деятельность югославских политических эмигрантов, и почему она была так важна для советского руководства? Каким образом люди, далекие от политики, пытались реализовывать личные интересы, пользуясь сложившейся политической ситуацией?

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ