• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пространственно-эконометрический анализ региональных клубов в России (на примере безработицы)

ФИО студента: Даниленко Татьяна Александровна

Руководитель: Демидова Ольга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе исследовались пространственные эффекты для региональных клубов безработицы в России и различия во влиянии факторов, объясняющих безработицу. Под клубами в работе понимаются группы регионов с низким (высоким) уровнем безработицы, окруженные регионами с низкой (высокой) безработицей, названные Low-Low (High-High, соответственно). Для проведения анализа была собрана панель данных, охватывающая период 2004-2012 гг. Чтобы учесть потенциальные пространственные эффекты в модель был включен пространственный лаг зависимой переменной (WY), а регионы разделены на три подгруппы – два клуба и прочие регионы. Включение пространственно лагированной переменной в модель возможно благодаря использованию взвешивающих матриц (W), две разновидности которых были построены для целей настоящего исследования: матрица общих границ, которая учитывает влияние соседних регионов друг на друга, и матрица обратных квадратов расстояний, которая учитывает влияние всех регионов на все. Кроме того, были построены графики Морана для каждого года из исследуемого периода с целью разделения регионов на клубы. Построенная модификация пространственной авторегрессионной модели (SAR) оценивалась методом system GMM. Оценка модели подтвердила гипотезу 1 о различиях в пространственных эффектах в региональных клубах, как и гипотезу 2 о различиях во влиянии факторов. Использование двух типов матриц оказалось полезным с точки зрения проверки робастности полученных результатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ