• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ взаимосвязи характеристик брачных партнеров в России

ФИО студента: Курочкина Ирина Олеговна

Руководитель: Захаров Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В рамках представленной работы на основании использования базы данных выборочного обследования РиДМиЖ была произведена попытка проанализировать взаимосвязь социально-экономических параметров брачных партнеров и выявить наиболее типичные сочетания характеристик супругов в России. В первой части работы была изучена теоретическая база брачного рынка, в которую вошли и первые исследования на заданную тему, и наиболее современные. При всем многообразии страновых и социокультурных особенностей большинство авторов сходятся на том, что брачные партнеры схожи в своих демографических, этнических, социальных и экономических характеристиках. Исследований брачного поведения и характеристик партнеров в России относительно немного, однако анализ имеющихся работ позволяет основные выводы относительно направления движения брачных процессов в стране и особенностей сценария изменения брачного поведения в РФ по сравнению с другими странами. Во второй части исследования был проведен анализ состояния брачного рынка, который включал описание ключевых демографических показателей. Было подробно рассмотрено увеличение возраста вступления в брак, динамика количества браков и отношение россиян к вопросам брака на основании опросов. В заключительной части были проанализированы факторы, которые влияют на брачный статус индивида, на вероятность вступления в брак, а также степень однородности браков. Факторами, имеющими наибольше значение для брачного статуса индивида, в заданной спецификации модели оказались уверенность в себе и наличие работы. Вероятность вступить в брак выше для индивидов русской национальности, исповедующих православие и проживавших совместно с обоими родителями до 15 лет. Также в ходе анализа была подтверждена гипотеза о значительной гомогенности признаков партнеров, что согласуется с результатами многих зарубежных исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ