• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карабахский конфликт (1992–1994) и его значение в судьбе Армении: на основе впечатлений современников

ФИО студента: Налбандян Эгине Грачьяевна

Руководитель: Давидсон Аполлон Борисович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация Карабахский конфликт (1992–1994) и его значение в судьбе Армении: на основе впечатлений современников Нагорно-карабахский конфликт имеет слабые историографические традиции. Многие исследования созданы под сильным идеологическим влиянием, оказываемым официальным Баку или Ереваном. В наиболее успешных формах, исследования сосредоточены на внешней политике, но игнорируют внутреннюю ситуацию. Литература, посвященная внутриреспубликанской ситуации, в большинстве случаев обращена к сюжетам из жизни непризнанной Карабахской республики. Тем временем Карабахская война оставила значительный след в экономической и политической жизни соседних республик. Дипломная работа основывается на мемуарном материале, интервью с современниками войны и на информации официальных СМИ. На основе этих источников, в выпускной квалификационной работе, будет проведена попытка изучить взаимоотношения Армении и Нагорного Карабаха в условиях карабахского конфликта и проследить, как Карабахская война отразилась в политической, экономической и социальной жизни Армянской республики. В первой главе будет проведен анализ исторического контекста XIX-XX вв., а именно анализ истории государственности Нагорного Карабаха. Вторая глава проводит анализ положения мирных жителей в условиях Карабахской войны в Армении и Нагорном Карабахе. Третья глава основывается на материалах официальных СМИ Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха и охватывает пост-военный период межреспубликанских отношений. Дипломная работа должна проследить динамику развития отношений Нагорного Карабаха и Армении и показать, как карабахский конфликт отразился в судьбе Армянской республики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ