• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы правового регулирования внешней трудовой миграции в Российской Федерации

ФИО студента: Кряжева Елена Николаевна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2015

Проблема международной миграции одна из самых острых в мировой масштабе. Российская Федерация, в силу исторической специфики, столкнулась с ней только в начале 90-х годов прошлого века и оказалась не готова к её решению. На протяжении двадцати пяти лет российские законодатели находятся в поиске ответа. Однако количество незаконных трудовых мигрантов пока растет вместе с количеством нормативных правовых актов регулирующих трудовые отношения с иностранными гражданами. Поэтому тема «Проблемы правового регулирования внешней трудовой миграции в Российской Федерации» является по-прежнему актуальной. Целью исследования является изучение проблем правового регулирования труда иностранных наемных работников в рамках трудового права РФ. Цель исследования предполагает решение следующих задач: изучение становления и эволюции миграционного законодательства РФ; анализ имеющихся классификаций иностранных наемных работников, представленных в отечественной и зарубежной научной литературе; разработка основ комплексного подхода в регулировании внешней трудовой миграции в РФ; создание на его базе классификации категорий иностранных работников; изучение международных проблем в области правового регулирования трудовых отношений с иностранными работниками, которые могут стать препятствием на пути создания режима обмена трудовыми ресурсами на основе комплексного подхода. Проведенное исследование привело к следующим выводам и рекомендациям: законотворческий процесс в области регулирования трудовых отношений с иностранными гражданами с 1990-х гг. носил ситуационно-фрагментарный характер; анализ отечественных классификаций иностранных граждан, вступающих в трудовые отношения на территории РФ, показал, что отсутствует комплексное представление в регулировании подобного рода трудовых отношений. Предложена основа такого комплексного подхода; дана классификация иностранных работников и рекомендации по реформированию на её основе законодательства РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ