• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ эффектов на рынке слияний и поглощений

ФИО студента: Козырева Полина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время большое число компаний прибегает к внешним механизмам роста за счет интеграционных процессов. Поэтому оценка эффективности слияний и поглощений является одной из самых распространенных тем для исследования в области корпоративных финансов. Целью данной работы является оценка реакции фондового рынка на анонс слияний, в которых принимали участие российские компании отрасли телекоммуникаций в период с 2000 по 2014 год. Выбор обусловлен тем, что начиная с 2000-го года, данная отрасль активно развивается, чему сопутствует большое количество сделок экономической интеграции. В работе представлен анализ преимуществ и недостатков существующих способов оценки эффектов от сделок слияний и поглощений, в том числе методы перспективного и ретроспективного анализа. В результате был выбран метод финансового анализа событий (event studies), так как в данном подходе в качестве исходной точки для анализа эффектов от интеграции используется момент анонса, что позволяет оценить влияние слияния на благосостояние акционеров участвующих компаний и проанализировать, как M&A эффекты распределяются между держателями акций компаний-покупателей и приобретаемых компаний. В ходе исследования были изучены основные эмпирические работы, в которых применяется метод финансового анализа событий для оценки M&A эффектов. В общем случае акционеры компаний-покупателей получают положительную отдачу от анонса слияния, что выражается в положительном значение кумулятивной аномальной доходности. Однако в ходе анализа интеграционных процессов на российском рынке телекоммуникаций, был получен противоположный результат - отрицательная накопленная сверх доходность (CAR=-5.25%). Было выявлено, что положительную отдачу от анонса слияния акционеры компаний-покупателей получили лишь в непосредственной близости ко дню события. В части анализа доходности акций покупаемых компаний, было выявлено, что акционеры приобретаемой компаний получили положительную кумулятивную доходность (CAR=3.25%).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ