• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественное участие как фактор эффективности разработки и реализации программ развития мегаполисов и агломераций

ФИО студента: Амирокова Асият Муратовна

Руководитель: Тульчинский Григорий Львович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Аннотация Настоящая работа посвящена общественному участию, которое выступает важным политическим фактором развития и реализации программ стратегического развития. Исследовательский вопрос: Какое влияние оказывает общественное участие на разработку и реализацию программ развития крупных городов и агломераций? Объектом исследования выступили программы (стратегии) развития крупных городов и агломераций. Предметом исследования стало общественное участие в разработке и реализации программ развития крупных городов и агломераций Была выдвинута гипотеза: Общественное участие является важным политическим фактором эффективности разработки и реализации программ развития крупных городов и агломераций. В ходе исследования удалось определить роль и значение стратегического планирования городов и агломераций, обосновать необходимость перехода к стратегическому планированию, проведен анализ мирового опыта разработки документов стратегического развития и наличие в них фактора участия общественности. Также, удалось проследить эволюцию стратегического планирования Барселоны и ее метрополии и города Санкт-Петербурга, на основе которых были построены репрезентативные таблицы для сравнения опыта стратегического планирования в Барселоне и Санкт-Петербурге. Был проведен экспертный опрос, который подтвердил, полученные результаты Были выявлены методики оценки эффективности стратегического планирования и определены их достоинства, недостатки и роль общественного участия в них. Прослежена динамика степени общественного участия в стратегическом планировании в Барселоне и Санкт-Петербурге и высказан ряд предположений относительно факторов, повлиявших на изменение роли общественности в стратегическом планировании данных регионов. Удалось выяснить какое влияние общественное участие оказывает на разработку и реализацию программ развития крупных городов и агломераций.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ