• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исковая давность

ФИО студента: Сафиуллина Лидия Ильгизовна

Руководитель: Матвеева Мария Витальевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация к дипломной работе на тему «Исковая давность» Выполнена студенткой 4 курса факультета права Сафиуллиной Лидией Ильгизовной. Данная дипломная работа посвящена анализу норм исковой давности, в связи с внесенными Федеральным законом от 7 мая 2013 года №100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский Кодекс Российской Федерации изменениями. Объект исследования – положения гражданского законодательства и общественные отношения, складывающиеся при применении срока исковой давности. Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с применением исковой давности, материалы судебной практики и имеющиеся в научной сфере позиции по проблемным аспектам института исковой давности. Дипломная работа написана на 62 листах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников. Во введении описывается актуальность работы, объект и предмет исследования цель, задачи, методы исследования. Первая часть посвящена анализу теоретических аспектов исковой давности, определения, правовой природы и значения срока исковой давности. Также проводится разграничение срока исковой давности с иными гражданско-правовыми сроками. Вторая часть работы посвящена правовому регулированию института исковой давности. В ней рассматривается деление срока исковой давности на общий и специальный, а также анализируются правила, касающиеся начала течения срока исковой давности, вопросов приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также течения срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. В третьей части рассматриваются порядок применения норм исковой давности, последствия истечения срока исковой давности, а также требования, на которые срок исковой давности не распространяется. В заключении представлены развернутые выводы по теме исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ