• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интегрированное управление рисками диверсифицированной компании

ФИО студента: Давыдова Екатерина Сергеевна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Стратегия корпоративной диверсификации подвергается жесткой критике из-за высоких рисков неэффективности и будущей неопределенности для компании. Поэтому вопрос оценки рисков диверсифицированной компании и их влияния на эффективность диверсификации является актуальным. Цель исслед-я -оценка эффективности диверсификации с учетом рисков. По результатам разработаны рекомендации по управлению рисками и их элиминированию для диверсифицированной компании. Задачи исследования: 1.Изучить основные виды диверсификации, ее цели и мотивы 2.Провести классификацию рисков диверсифицированной компании, методов их оценки и элиминирования; 3.Изучить основные методы оценки эффективности с учетом рисков и опыт по их применению 4.Разработать модель-алгоритм по оценке эффективности диверсификации с учетом рисков и применить ее на практическом примере; 5.Разработать рекомендации по применению модели Объект исследования -диверсифицированная компания. Предмет – методы оценки и управления рисками диверсифицированной компании. Первая глава включает в себя изучение научной литературы по вопросу диверсификации. Вторая - изучению исследовательского подхода к оценке рисков диверсифицированной компании и их влияния на эффективность диверсификации. Разработана авторская модель. Третья -апробации разработанной модели по оценке рисков для диверсифицированной компании. Научная новизна. Риски диверсифицированной компании - слабо исследованная область. Проведена оценка рисков диверсифицированной компании и их влияния на эффективность диверсификации, разработана модель по оценке эффективности сделки диверсификации с учетом рисков и рекомендации по ее применению. Теоретическая значимость - в подробном рассмотрении методов оценки рисков. Информационная основа исслед-я - современные работы зарубежных и российских авторов по вопросам диверсификации, M&A, стратегическому менеджменту, риск-менеджменту, данные сети Интернет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ