• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление знаниями в проектно-ориентированной компании

ФИО студента: Гаджиев Тимур Кямилович

Руководитель: Ципес Григорий Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2015

На сегодняшний день знания признаны одним из важных источников конкурентного преимущества. Благодаря этому все больше компаний, в том числе и проектно-ориентированных, стараются внедрить в свою деятельность процессы управления знаниями. Однако, внедрение данных процессов еще не гарантирует успех, поскольку существуют группы факторов, которые оказывают влияние, в том числе и негативное, на систему управления знаниями в компании. В соответствие с выдвинутой проблемой, целью данного исследования является выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на процесс формирования и развитие системы управления знаниями, а также на обмен знаниями в проектно-ориентированной компании. Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: В теоретической части: провести анализы и обзор существующих источников по данной теме: научных статей, книг, журналов, интернет-ресурсов. Выявить факторы, оказывающие влияние на систему управления знаниями, а также на обмен знаниями в проектно-ориентированной компании. В практической части: разработать анкету и провести анкетирование среди сотрудников проектно-ориентированных компаний для выявления факторов, оказывающих влияние на систему управления знаниями и процесс обмена знаниями в компании. Провести анализ полученных результатов и на их основании разработать методологические рекомендации. По результатам проведенного обзора литературы и исследования автором был разработан ряд рекомендаций, способствующих повышению эффективности управления знаниями в проектно-ориентированной компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ