• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы развития мобильного здравоохранения: мировой опыт и уроки для России

ФИО студента: Бутхашвили Виктор Зурикоевич

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2015

Быстрый темп роста мобильных технологий породил новое направление медицины – мобильное здравоохранение (mhealth). Оказание медицинской помощи с использованием мобильных технологий способствует улучшению качества и доступности, а самое главное снижение издержек на оказание медицинской помощи. Основной целью работы стала возможность применения зарубежного опыта использования мобильных технологий в здравоохранение. Основными задачами стали - рассмотрение теоретических обоснований мобильного здравоохранения и его направления; анализ состояния мобильного здравоохранения в мире и в России; выявление проблем планирования, внедрения и финансирования мобильного здравоохранения на государственном и частном уровнях. Проведенное автором исследование показывает, что в настоящее время мобильная медицина вошла активными темпами в здравоохранение России. Базу исследования составили метод кейс-стади, глубинные интервью с респондентами. Несмотря на барьеры внедрения проектов (экономические, социальные, правовые) мобильное здравоохранение развивается и пользуется популярностью не только в частных медицинских учреждениях, но и в государственных. Основные проблемы, которые способно решить мобильное здравоохранение – улучшение качества и доступности медицинской помощи, постоянный мониторинг больных с хроническими заболеваниями, дистанционная помощь пациентам, быстрое оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. После проведенного исследования автором были сформулированы следующие выводы: мобильная медицина России стремительными темпами растет и развивается; внедряя проекты по мобильному здравоохранению, возможно, выйти на европейский уровень качества и доступности медицинской помощи; основными барьерами внедрения мобильного здравоохранения стали неготовность пациентов к инновациям, информационная безопасность и несовершенная законодательная база в области хранения и использования персональных данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ