• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Решение задач прогнозирования рентабельности объектов торговой сети методами машинного обучения

ФИО студента: Соловьева Яна Андреевна

Руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Жизнеспособность и эффективность любой компании в условиях нестабильной экономической обстановки в России во многом зависит от разумного использования своих трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также в создании гибкой организации торгового процесса, чувствительного к запросам покупателей. Актуальность изучения вопросов по сбалансированности ведения коммерческой деятельности путем правильного распределения имеющихся активов вызвана тем, что в условиях нестабильности возрастает риск банкротства. Поэтому умение безошибочной организации работы компании, способной адаптироваться к условиям изменяющейся экономической среды, а также анализ и своевременное принятие мер по нормальному функционированию имеет несомненную важность с точки зрения вопросов финансового управления. Объектом исследования выступает торговый рынок России, а именно сетевая компания по продаже непродовольственных товаров народного потребления АО «ТД «ЦентрОбувь». Предметом исследования являются особенности и показатели объектов торговой сети, влияющие на их эффективность коммерческой деятельности и, как следствие, сохранение или закрытие магазинов. Задачa дипломной работы - попытка применения методов машинного обучения для определения рентабельности торговых точек, а также определение наиболее эффективного для этого алгоритма. В ходе работы была произведена серия экспериментов четырьмя методами классификационного отбора (SVM, Naive Bayes, OneR, J4.8) и тремя алгоритмами фильтрации характеристик (PCA, InfoGain, CFS) для каждого метода классификации, сделан сравнительный анализ полученных результатов и выявлено, что метод J4.8 показывает общую высокую точность прогноза более 90%, а также хороший показатель определения нерентабельных торговых точек 76,3%. Остальные рассмотренные методы классификации, несмотря на общий высокий показатель точности около 80%, плохо распознают нерентабельные объекты (точность предсказания порядка 50% и ниже, что делает невозможным их практическое применение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ