• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение договора коммерческой концессии и лицензионного договора

ФИО студента: Мешковская Екатерина Александровна

Руководитель: Иванов Никита Витальевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Лицензионный договор, как и договор коммерческой концессии, представляет собой новейшие договорные институты гражданского права, а в связи с увеличением в хозяйственном обороте количества таких договоров, становится актуальным рассмотрение вопросов касающихся их правового регулирования. Не менее значимым является вопрос о соотношении данных видов обязательств между собой, так как, заключая конкретный договор, стороны должны максимально грамотно понимать его правовую природу и проводить границы с близкими по юридической природе договорами. По мнению многих исследователей, лицензионный договор и договор коммерческой концессии регулируют схожие отношения, следовательно, понимание сущности различий между ними является необходимым, так как при заключении соответствующего договора формируется уверенность контрагентов в том, что их хозяйственная деятельность будет обеспечена необходимыми правовыми гарантиями. Однако при выборе ненадлежащего договора стороны будут лишены тех возможностей, на которые рассчитывали при его заключении, а значит, основная цель, на достижение которой направлено договорное регулирование, не будет достигнута. Учитывая вопрос о соотношении договора коммерческой концессии с близким по юридической природе лицензионным договором, целью написания выпускной квалификационной работы по данной теме является сравнительный анализ лицензионного договора и договора коммерческой концессии, проведенный путем рассмотрения определенных аспектов в правовом регулировании соответствующих договоров по отдельности и дальнейшего их соотношения между собой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ