• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Грамматические особенности древнейшего русского паремейника

ФИО студента: Сергеева Наталья Юрьевна

Руководитель: Лифшиц Александр Львович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена анализу графико-орфографической и морфологической систем одного из писцов паремейника №50, самого старшего списка древнерусского Паремейника. До настоящего момента графика, орфография и грамматика данного кодекса исследованы не были. Однако, данная рукопись несомненно представляют научный интерес, так как она датирована концом XII-началом XIII века, тем же периодом, что и Григорович Паремейник, который считается самым древним списком славянского Паремейника. О.А. Князевская и Л.А. Коробенко предположили, что паремейник №50 был написан несколько раньше Григоровичева Паремейника. Дальнейшее исследование и публикация текста кодекса №50 позволит сопоставить эти письменные памятники, а также обеспечит доступ к рукописи широкому кругу исследователей. В основе данного исследования лежит лингвистический анализ, предполагающий чтение текста, разделение строк на словоформы, определение словоформ с опорой на старославянские и древнерусские словари и грамматики. Данная работа состоит из 4 разделов (1) Введения, (2) Основной части, (3) Выводов и (4) Библиографии. В разделе "Введение" определяются цели, задачи исследования, а также обосновывается значимость работы и определяются главные термины. В Основной части первой приведен обзор исследований паремийника, графико-орфографические данные, частично основанные на исследовании О.А. Князевской и Л.А. Коробенко и описание морфологической системы писца. Текста паремийника рассмотрен в оппозиции: некнижное / книжное. В Заключении обобщаются данные по предыдущим разделам и предлагаются пути дальнейшего исследования рукописи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ