• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности форм прямой демократии в Латвии,Литве,Эстонии

ФИО студента: Спицына Виолетта Валерьевна

Руководитель: Янкевич Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Одной из ключевых характеристик института референдума как формы прямой демократии является его выражение через народное волеизъявление. Данный институт оформился в практике государственно - правового строительства после второй мировой войны. Традиционное понимание референдума в научной литературе связывают с такими понятиями как: форма прямой демократии, народный суверенитет и власть народа, через которые реализуется современная концепция демократии в стране. Предметом настоящей выпускной квалификационной работы выступают референдумы стран Балтии, а именно, Латвии, Литвы и Эстонии с их особенностями. В работе дан сравнительный анализ использования данного института не только на примере вышеперечисленных стран, но и его реализации в российской действительности. Целью работы является изучения и анализ особенностей применения института референдума, а также рассмотрение его не только как формы народовластия, а как инструмента легитимизации власти, как формы консенсуса между государством и народом, а также как института перенесения ответственности за «ключевые» решения с органов государственной власти на население. В ходе подготовки выпускной квалификационной работы автором были получены следующие результаты: -раскрыто содержание понятия и признаков референдума; -проведен анализ законодательного закрепления референдума в странах исследования и его закрепления, реализации на практике; -обозначены тенденции использования референдумов как инструментов не отражающих народную волю.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ