• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организационно-управленческие отношения в сфере труда

ФИО студента: Шамгунова Мария Александровна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе проведено исследование темы организационно-управленческих отношений в сфере труда. Первая часть работы посвящена историческому аспекту темы, а также развитию организационно-управленческих отношений в сфере труда в России. Во второй части рассмотрено российское трудовое законодательство по данной теме, выявлены его особенности в отношении организационно-управленческих отношений в трудовой сфере. Далее происходит подробный анализ взаимных прав и обязанностей сторон трудовых правоотношений, их роль в трудовых организационно-управленческих отношениях. Данные отношения представляют собой сложный процесс взаимодействия государства, работодателей и работников. Ни один элемент этой системы невозможно из нее исключить, т.к. только при постоянном взаимодействии возможно существование честных и эффективных отношений в сфере труда.В целях реализации трудовым правом социальной функции, необходимо достижение баланса между работниками и работодателями. Современное трудовое законодательство России содержит необходимые условия для справедливого регулирования организационно-управленческих отношений в сфере труда: работодатели наделены правом принимать локальные нормативные акты, управлять организацией. Работники, в свою очередь, тоже имеют право на участие в управлении организацией, а также могут оказывать влияние на власть работодателя. Таким образом, в трудовых правоотношениях существует своеобразная система "сдержек и противовесов".Вопрос организационно-управленческих отношений в сфере труда обширный и охватывает много сфер, и правовой аспект – далеко не единственный, заслуживающий рассмотрения. Поэтому в работе в некоторой степени будут также освящены психологический, управленческий, социологический аспекты темы.В заключении будут представлены выводы, идеи и предложения по теме, сформированные в процессе написания работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ