• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка рисков с учетом скорости сходимости к нормальному распределению

ФИО студента: Казарян Левон Григорьевич

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Фондовый рынок и инвестиции (Магистратура)

Год защиты: 2015

В экономической теории и на практике часто используются модели с нормальными распределениями. Но эмпирические исследования показывают, что практическое использование нормального распределения не учитывает проблему возникновения толстых хвостов распределений. В первой главе данной работы приведен обзор научной литературы, посвященной оценке скорости сходимости к нормальному распределению. Так же проанализированы научные работы посвященные гипотезам информационной эффективности фондовых рынков. Во второй главе описаны данные, участвующие в исследовании и методология их анализа. В третьей главе приведены основные результаты, подтверждающие или частично подтверждающие выдвинутые гипотезы. В ходе исследования были выявлена отрицательная взаимосвязь отклонения распределения доходностей биржевых индексов от нормального распределения и эффективности самого фондового рынка. При разумном использовании скорости сходимости к нормальному распределению, вместо нормального распределения, инвесторам удастся значительно улучшить свою оценку рисков и приблизить ее к рыночным. Были выделены две группы стран: первая группа удовлетворяет условиям слабой эффективности и вторая группа: не удовлетворяет. Во время тестирования гипотезы слабой эффективности, была выделена подгипотеза о коинтеграции временных рядов, состоящих из логарифмов доходностей биржевых индексов исследуемых стран. Полученный результат говорит о том, что, несмотря на случайность распределения доходностей индексов этих стран, существует долгосрочная зависимость между ними, которая приводит к совместному их изменению. На основе выдвинутой третьей гипотезе была выявлена отрицательная взаимосвязь между слабой эффективностью фондового рынка и толщиной левого хвоста распределения доходностей на нем. Таким образом, чем толще левый хвост распределения доходностей биржевого индекса – чем выше риск больших потерь на данном рынке, тем выше вероятность того, что он неэффективен.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ