• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы смены руководителей российских компаний

ФИО студента: Пентюк Алена Руслановна

Руководитель: Солнцев Сергей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2015

Целю данного исследования является выявление факторов смены генерального директора компании, зависимых от изменения финансовых показателей фирмы за предыдущий период. В России существуют компании, в которых предполагается высокий уровень корпоративного управления. Поскольку для проведения IPO на международных биржах компании должны были иметь качественное корпоративное управления, или же улучшить его до листинга на иностранной бирже. К компаниям, которые размешают свои акции на российских биржах, требования относительно корпоративного управления ниже. Поэтому в данной исследовательской работе будут тестироваться преимущественно компании, котируемые на международных биржах. Одной из самых важных составляющих корпоративного управления – эффективность работы управляющего органа. Результаты деятельности органов управления выражается в финансовых показателях компании. Исходя из показателей цен акций, рентабельности активов, рентабельности по EBITDA и логарифма выручки, скорректированных на средние показатели отрасли оценивается эффективность генерального директора. Одним из механизмов качественного корпоративного управления является увольнение неэффективного руководителя в случае плохих показателей фирмы. В итоге мы получили результаты схожие с другими авторами, изучающих данную взаимосвязь на российских данных. Используя несколько эконометрических моделей была выявлена зависимость, в большей степени, смены директора от изменения рентабельности активов. Влияние рентабельности активов на смену говорит о том, что лица, принимающие решения об увольнении руководствуются интересами компании и заботятся об её эффективности, а это приводит к улучшению функционирования механизмов корпоративного управления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ