• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование российской национальной идентичности в СМИ на фоне российско-украинского конфликта

ФИО студента: Шаронова Дина Игоревна

Руководитель: Кормина Жанна Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Политические изменения в Украине и последующий конфликт поставили вопрос российской национальной идентичности вследствие статуса Украины значимого другого. Полярное изменение отношений со значимой группой влечет за собой также изменение и внутренней идентичности. Согласно Б. Андерсону, нации – это воображаемые сообщества, которые воображаются под влиянием властных элит с помощью СМИ и других агентов. Именно поэтому цель данной работы – исследовать, как воображается российская национальная идентичность в печатных СМИ в условиях конфликта. В задачи исследования входит, рассмотреть, как условия конфликта влияют на формирование российской национальной идентичности, с помощью каких дискурсов формируется идентичность, и проанализировать с какими целями используются дискурсы, формирующие российскую национальную идентичность. Объектом исследования является российская идентичность в печатных СМИ, предмет – российско-украинский конфликт. Эмпирическую базу исследования составили выпуски газеты «Комсомольская правда» за январь-март 2010 г. и 2014 г. с упоминанием Украины. Полученные материалы были проанализированы в рамках критического дискурс-анализа Н. Фэркло с адаптацией для цели и задач данной работы. Анализ материалов показал, что российская национальная идентичность в рамках конфликта строится на том, чтобы не допустить похожих с Украиной событий в России и чтобы поддержать действия, осуществляемые правительством. Конструирование идентичности обращается к имперскому дискурсу, в рамках которого формируется образ сверхдержавы в сравнении со значимыми другими. Также российская идентичность формируется через наличие общих ценностей, что осложняется многонациональным устройством РФ, поэтому идентичность строится на контрасте с группами значимых других, которые придают российским объединяющим качествам уникальность. Вопрос относительно новых отношений с Украиной в контексте конфликта решается через дискурсивное лишение Украины статуса национального государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ