• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обязательства из причинения вреда в сфере медицинской деятельности: правовые аспекты

ФИО студента: Вершинина Дарья Олеговна

Руководитель: Белоколодова Татьяна Игоревна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Проблема ответственности медицинской организации и медицинского работника – индивидуального предпринимателя, а именно возникновение деликтных обязательств при причинении вреда пациенту является одной из наиболее обсуждаемых проблем в области медицинского права в настоящее время. Автором рассмотрены понятие обязательств из причинения вреда как в гражданском праве в целом, так и конкретно в медицинской деятельности. В работе проведено разграничение между договорными и внедоговорными обязательствами, выделены особенности каждых из них.Обязательства из причинения вреда относятся к внедоговорным обязательствам, появляются вследствие совершения неправомерных действий, которые не связаны с нарушением договора. В работе уделено внимание субъективному составу правонарушения, возникшему при оказании медицинской помощи. Субъектами обязательств из причинения вреда в медицинской деятельности являются пациент, выступающий в качестве потерпевшей стороны, и медицинская организация или медицинский работник – индивидуальный предприниматель, представленный в качестве причинителя вреда.Исследованию подлежали нормативно-правовые акты, регулирующие сферу медицинской деятельности. Для возникновения обязательств из причинения вреда необходимы соответствующие основания и условия.В качестве условий в работе рассмотрены вред, противоправность поведения, причинно-следственная связь между противоправным поведением и причиненным вредом, а также вина причинителя вреда. Работу завершает глава об особенностях возмещения вреда, в которой рассматривается возмещение материального вреда (убытков), а также компенсация морального вреда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ