• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка инструментария для оценки способности студента успешно освоить курс в рамках программы обучения в университете

ФИО студента: Теванян Элен Арамовна

Руководитель: Беленький Александр Соломонович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Дипломная работа посвящена разработке инструментария для оценки способностей студента успешно освоить курс в рамках программы обучения в университете. Формирование оптимального учебного плана студента является одной из ключевых проблем в образовательном процессе. Несмотря на актуальность и значимость этой темы, пока не разработаны математические модели, описывающие подобные задачи. Построение оптимального учебного плана студента колледжа или университета состоит из трех компонент: оценки способностей студента по каждому из выбранных курсов, оценка временных затрат на изучение каждого из курсов и прогнозирование оценки за выбранный курс. Данная дипломная работа занимается проблемой оценки потенциала студента, формулируемая как оптимизационная. В работе сформулирована математическая модель оценки способностей студента по освоению конкретного курса (как обязательных, так и курсов по выбору) с использованием аппарата выпуклого анализа и предложена методика по решению задачи. Для успешного функционирования предложенной модели необходимы наборы стандартных («правильных» и «неправильных» ответов) на вопросник по курсу от преподавателя, позволяющие оценить реальные знания студента по предмету. Посредством программной среды MATLAB R2012b сгенерированы модельные данные (наборы стандартных ответов) и написана программа, решающая сформулированные задачи линейного программирования. На примерах продемонстрирована работа программы и прокомментированы результаты. Отдельная глава посвящена устройствам программных комплексов, реализующих оценку способностей студента и формирующих оптимальный учебный план. Заключение завершает работу, подводя итоги и предлагая несколько идей по углублению настоящей работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ