• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая самостоятельность местного самоуправления: проблемы правового обеспечения

ФИО студента: Давыдов Денис Владимирович

Руководитель: Овчинников Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Институт местного самоуправления является для России относительно молодым явлением. Будучи закрепленным в 1993 году в Конституции Российской Федерации, данный институт за свою почти четвертьвековую историю претерпел множество изменений и концептуальных переосмыслений. Местное самоуправление является важнейшим элементом любой современной федеративной демократии и этому есть целый ряд причин: снижение административных издержек, воспитание в население ответственности и выработка гражданской позиции. Важнейшим элементом местного самоуправления, как следует из его названия, является его самостоятельность. Несамостоятельное местное самоуправление теряет свою суть, становясь продолжением системы органов государственной власти. Важным составным элементом данного явления выступает финансовая самостоятельность, поскольку без должного финансирование функционирование системы местного самоуправления не представляется возможным. В данной дипломной работе даны ответы на следующие вопросы. Что такое «принцип финансовой самостоятельности местного самоуправления? Какова правовая основа его существования? Каким правовым смыслом наполнен данный принцип? Как он соотносится с иными принципами муниципального права? Какие проблемы возникают при реализации данного принципа на практике? Существует ли финансовая самостоятельность местного самоуправления в России? На основе изученного материала автором ставятся основные проблемы правового обеспечения принципа финансовой самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации, а также даны некоторые предложения по их разрешению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ