• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционно-правовые гарантии права частной собственности в Российской Федерации

ФИО студента: Григорьева Мария Станиславовна

Руководитель: Ескина Людмила Борисовна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Право частной собственности является одним из фундаментальных прав человека, основой экономического развития общества и в связи с его особой значимостью нуждается в надежной защите со стороны государства. Именно установление конституционных гарантий призвано обеспечить такую защиту в Российской Федерации. Являясь комплексным, право частной собственности требует в вопросе своего регулирования и обеспечения активного взаимодействия различных отраслей права. Автором в ходе проведения исследования были рассмотрены такие аспекты как правовое понимание права частной собственности, его историческое развитие, определение понятия частной собственности в конституционном и гражданско-правовом смыслах, формы конституционных гарантий в международном праве и в Российской Федерации. Более того, в настоящей работе была проанализирована деятельность Конституционного Суда РФ по вопросу защиты права частной собственности, рассмотрены конкретные решения суда, иллюстрирующие основные проблемы указанного правового института права. Для более полного понимания проблематики автором были применены правовые знания, полученные в результате прохождения производственной практики и приведены наиболее сложные ситуации, демонстрирующие нарушения права частной собственности.На основании вышеизложенного следует сказать, что автору в результате написания данной работы удалось создать самостоятельное комплексное исследование, посвященное проблемам института частной собственности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ