• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка коллекции ювелирных украшений

ФИО студента: Стрельцова Марина Игоревна

Руководитель: Гурович Игорь Витальевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Коммуникационный дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2015

В жизни современной женщины ювелирные украшения играют очень важную роль. Пьер Карден говорил, что для создания элегантного образа просто необходимы правильно подобранные украшения. Особенно это важно в нынешний век, когда женщины могут жить и работать наравне с мужчинами. Женщина-руководитель — лицо компании, поэтому часто по ее внешнему виду судят об успешности и надежности бизнеса. Ее внешний вид должен говорить о том, что она сильная, уверенная, знает себе цену и может разговаривать на равных с деловыми партнерами по бизнесу, поэтому женщины руководители чаще всего используют деловой стиль одежды. Однако в таком стиле практически отсутствует свобода самовыражения, поэтому использование украшений позволяет женщине не только оставаться личностью, но и подчеркнуть свою индивидуальность. Данное исследование посвящено анализу присутствующих на мировом рынке ювелирных украшений, которые могут быть использованы в сочетании с деловыми нарядами бизнес-леди и женщин-руководителей. Проведенное исследование показывает, что сегодня ювелиры, создавая украшения, все чаще применяют необычные материалы, соединяют в изделии древние традиции, национальный колорит и современный дизайн, используют сочетание традиционных драгоценных металлов и драгоценных камней с минимализмом формы и цвета. На первый план выходят ясность и точность композиции, простота решения и лаконичность выразительных средств. Дизайн ювелирного украшения строится на сочетании в одном изделии поверхностей с различными фактурами. Дополнительные декоративные элементы либо отсутствуют вовсе, либо являются неброскими и упрощенными. Используются приглушенные цвета. Именно такие украшения чаще всего выбирают бизнес-леди и женщины-руководители. Для них важна предельная эргономичность ювелирного изделия в сочетании с его лаконичной красотой. Подобные украшения добавляют элегантности деловому костюму современной бизнес-леди, вносят законченность в ее образ, подчеркивают индивидуальность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ