• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кластерный подход к интенсификации процессов экономического развития регионов

ФИО студента: Ерохин Константин Павлович

Руководитель: Абашкин Василий Львович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на протяжении нескольких десятилетий в странах Северной Америки и Европы кластерная политика успешно применяется как инструмент развития экономики, повышения ее конкурентоспособности, стимулирования инновационного развития. Однако распространение кластерного подхода в России сопряжено с определенными трудностями, преодоление которых невозможно без глубокого и всестороннего понимания механизмов влияния данного подхода на процессы экономического развития регионов. Целью настоящей работы является выявление и обобщение эффектов влияния применения кластерного подхода на процессы экономического развития регионов. Для достижения поставленной цели, были выполнены следующие задачи: 1) определена роль кластеров в повышении региональной конкурентоспособности и роль кластерной политики в развитии территории; 2) выявлено влияние кластерного подхода на рост производительности, стимулирование инновационной детальности и образование нового бизнеса в теории и зарубежной практике; 3) проведен сравнительный анализ первой поддержки инновационных территориальных кластеров двух субъектов. Научная новизна данной работы заключается в том, что эффекты, анализируемые на теоретическом уровне и на основе зарубежного опыта, соотносятся с первыми результатами государственной поддержки инновационных территориальных кластеров. Практическая значимость данной работы состоит в исследовании влияния кластерного подхода на экономические процессы двух субъектов: Калужской области и Республики Татарстан. Согласно полученным в данной работе результатам, можно утверждать, что применение кластерного подхода в России оказывает положительное влияние на процессы экономического развития регионов. При этом особенные характеристики данного влияния зависят от модели организации кластера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ