• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности применения аутсорсинга в вооруженных силах Российской Федерации

ФИО студента: Гулина Юлиана Олеговна

Руководитель: Котляров Иван Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

ВКР посвящена оценке эффективности применения аутсорсинга при организации снабжения Вооруженных сил РФ. Цель исследования заключается в разработке методологических и концептуальных основ организации применения аутсорсинга в российской армии. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: раскрыть сущность аутсорсинга и особенности его применение в вооруженных силах; проанализировать опыт применения аутсорсинга в армиях зарубежных стран; обосновать необходимость применения аутсорсинга в российской армии; провести анализ проблем и рисков применения аутсорсинга в армии; провести сравнение методик оценки эффективности аутсорсинга в армии; проанализировать перспективы развития аутсорсинга. В качестве базы для оценки эффективности применения аутсорсинга в Вооруженных силах РФ выбрана в/ч 03051 «328-й отдельный батальон РЭБ». В настоящее время прачечное обслуживание личного состава 328-го отдельного батальона РЭБ организовано силами собственной прачечной. В качестве экономического эффекта от перехода на аутсорсинг прачечного обслуживания 328-го отдельного батальона РЭБ будет выступать размер средств, сэкономленных в результате перехода на аутсорсинг. Расчет позволяет заключить, что с учетом дисконтирования денежных потоков, экономический эффект от перевода прачечного обслуживания на аутсорсинг составит 10.421.632 руб. за 5 лет, или 2.084.326 руб. в год (в ценах базового года). Таким образом, переход на аутсорсинг прачечного обслуживания экономически обоснован, и может быть рекомендован командованию 328-го отдельного батальона РЭБ для практического внедрения. Расширение области применения аутсорсинга оказывает важное воздействие на функционирование армии РФ. Получение и сохранение на длительный период положительного экономического эффекта от внедрения технологий аутсорсинга является важнейшим вопросом, который нуждается в практических решениях и теоретическом обосновании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ