• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ кредитного поведения населения в Российской Федерации

ФИО студента: Трач Татьяна Мирославна

Руководитель: Родионова Лилия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

До XXI века в России чаще всего люди прибегали к сберегательной и инвестиционной стратегиям. В то время потребительское кредитование еще не сформировалось в полной мере. К началу 2000-х годов появилась некая экономическая, политическая и даже социальная стабильность. В связи с этим население начало больше доверять государству, его институтам, а также институтам частного сектора, и как следствие, люди могли себе позволить обращение к займу. Так как запросы превосходили имеющиеся доступные средства, то люди, приобщаясь к западной модели поведения, стали проявлять спрос на кредиты. Уже на протяжении нескольких лет в России все чаще упоминается термин «потребительское поведение». Люди стали относиться к кредиту как к средству, которое определяет стиль жизни и формирует потребности. Сейчас кредитование набирает обороты, на рынке кредитования большое предложение набора кредитных услуг. Автор рассматривает основные понятия, характеризующие кредитное поведение и кредиты целом, проводится анализ факторов, которые оказывают влияние на решение об обращении к кредитам. Кроме того, производится разделение регионов в зависимости от объема кредитов. Строится модель SARIMA с учетом прошлых значений и сезонности, также строится прогноз объема кредитов, выданных физическим лицам. После этого рассматривается связь заработной платы и объемов кредитования физических лиц. Анализируется краткосрочное и долгосрочное воздействие заработной платы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ